29 марта 2024, пятница, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2014, 15:26

Компартия Украины ушла в оппозицию

Компартия Украины
Компартия Украины

Компартия Украины объявила о своем переходе в оппозицию к новой украинской власти. Как говорится в распространенном обращении коммунистов, к этому партию подтолкнуло существенное изменение состава парламента, большие полномочия западных эмиссаров, а также вандализм и разбой, развернувшиеся в стране.

Так, по мнению Компартии, «в лагерь тех, кто завоевал власть, уже перешла и значительная часть членов фракции [поддерживавшей отстраненного президента Украины Виктора Януковича и имевшей большинство в парламенте] Партии регионов. И тех, и других менее всего интересуют интересы избирателей».

«И тех, и других не смущает, — продолжают коммунисты, — что западные эмиссары ведут себя на Украине как на подмандатной территории».

Что касается гонений на Компартию, президиум ЦК КПУ «выразил глубокую обеспокоенность раздуванием в стране антикоммунистического психоза, фактами пещерного вандализма и разбоя — уничтожением памятников В. И. Ленину, защитникам отечества времен Великой Отечественной войны, бандитскими нападениями на помещения комитетов партии в Киеве, других городах, моральным и физическим террором против коммунистов».

Как подчеркивают члены КПУ, «все это не находило должной оценки и правовых мер со стороны предыдущей власти. Не осуждает таких действий и новая власть. Пользуясь этим, неонацисты еще больше распоясались».

Компартия обещает, что ее оппозиция будет конструктивной. Коммунисты намерены соблюдать Конституцию страны (правда, не уточняется, в какой редакции — «Полит.ру») и защищать национальные интересы страны в рамках территориальной целостности Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.