На суде заявили об отсутствии улик против Удальцова и Развозжаева

Полицейские, признанные потерпевшими по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади, не видели, чтобы подозреваемые оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев активно участвовали в столкновениях с представителями полиции, а также не имеют к ним претензий, передает «Интерфакс».

Во вторник Мосгорсуд заслушал трех потерпевших полицейских. Все трое заявили, что видели 6 мая 2012 года на Болотной площади бутылки с зажигательной смесью, «организованные группы по трое-четверо человек», которые нападали на стоявших в оцеплении полицейских, но не видели момента, когда произошел «прорыв цепи», после которого они стали задерживать участников акции.

Командир роты московского ОМОНа Алексей Барабанщиков, у которого спустя четыре дня после майской акции в поликлинике поставили диагноз «острый ларингит в связи с воздействием отравляющих веществ», сообщил, что слышал по рации голос Сергея Удальцова, который призывал людей сесть, а позже — «идти на Кремль».

Боец транспортного управления МВД Андрей Архипов, которому во время акции кусок асфальта попал в подбородок, после чего ему наложили три шва, сообщил, что не знал, где находится разрешенное место для митинга. Он заявил, что нарушения закона на Болотной площади не были единичными: он лично наблюдал множество флагштоков, файеров и бутылок.

Командир взвода роты московского ОМОНа Алесандр Бордюг, в мае 2012 года боец ОМОНА, которому, по его словам, сильно поцарапали кисть руки, сообщил, что видел, как люди в масках «затащили сотрудника в толпу, повалили, сорвали шлем, а когда тот вышел из толпы, то был с разбитой головой». Однако никого конкретного вспомнить он не смог.

Следующее заседание по делу Удальцова и Развозжаева состоится в среду, 26 февраля.