Ростовских полицейских приговорили к условным срокам за изнасилование

В Ростовской области суд приговорил к условным срокам двух полицейских из межмуниципального отдела «Матвеево-Курганский», признанных виновными в превышении должностных полномочий и изнасиловании. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета.

Судом установлено, что в 2012 году оперуполномоченный и участковый, находясь при исполнении служебных обязанностей, по вызову приехали в один из домов в Матвеево-Курганском районе. Между полицейскими и обитателями дома (мужчиной и женщиной) произошел конфликт, в ходе которого полицейские нанесли жильцам множественные удары. Нарушителей посадили в служебный автомобиль, на мужчину были одеты наручники. Находясь в автомобиле, один из полицейских изнасиловал задержанную женщину.

Оперуполномоченный сотрудник полиции приговорен судом к шести годам условно с испытательным сроком в четыре года. Участковому уполномоченному полиции суд назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком на четыре года с испытательным сроком в три года.

Обоим запрещено занимать должности в правоохранительной системе в течение трех лет. Кроме того суд взыскал с полицейских 500 и 200 тысяч рублей, соответственно, в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области, оба полицейских будут уволены со службы. Их руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.