Дан старт премии "Просветитель" 2014 года

Дан старт новому сезону премии «Просветитель». С 1 марта по 15 мая 2014 года на конкурс премии принимаются книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже. С правилами подачи книг на конкурс можно ознакомиться на сайте премии.

На пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 26 февраля 2014 года, в Москве основатель Фонда "Династия" и премии Дмитрий Зимин обратился к собравшимся помочь сделать 15 ноября настоящим Днем Просветителя. «Давайте сделаем из этого события общероссийский праздник! Помогите Дню Просветителя стать самым ярким событием научного года». 

Сопредседатель оргкомитета премии, тележурналист Александр Архангельский пообещал, что на следующей пресс-конференции они объявят о сюрпризе –дополнительной номинации. В прошлом году таким сюрпризом была номинация «За лучшую биографию». Он также отметил, что оргкомитет учел опыт прошлого года, когда жюри было недовольно блоком книг по физико-математическим и естественным наукам и даже склонялось к тому, чтобы не выбирать победителя. «В этом году мы не будем вытягивать лауреата. Если такая ситуация произойдет, то номинация будет отменена. Но я надеюсь, что нам не придется прибегать к таким мерам, не придется “прижигать” одну из номинаций». 

Председатель жюри, президент Политехнического музея Борис Салтыков сравнил премию «Просветитель», жизнь которой вошла в привычную колею, с Нобелевской, и выразил надежду, что премия по-прежнему будет вызывать интерес у общества и издателей. В свою очередь, член жюри, физик и переводчик Алексей Семихатов заметил, что «на последней Нобелевской премии по физике жюри сначала отложило решение на 15 минут, потом через 14 минут еще на 30 минут. Что там было – никто не знает, и возможно не узнает. Это говорит о том, как сложно им было принять решение и выбрать лучшего из лучших. Я желаю нам такого же интересного сезона!». 

В этой связи Александр Архангельский заметил, что всё, что касается Нобелевской премии 2013 года, мы узнаем через 50 лет, в 2053 году. Оргкомитет «Просветителя» принял решение с этого года записывать заседания жюри, чтобы опубликовать транскрипты или видеозаписи через какое-то количество лет. По мнению Дмитрия Зимина, который присутствует на заседаниях высокого ареопага как наблюдатель с совещательным голосом, эти обсуждения крайне интересны. «Это удивительно духоподъемное зрелище, когда собираются такие люди и обсуждают книги», – сказал он. 

«Мы очень надеемся, что [в этом году] писатели нас не подведут. В крайнем случае, их могут заменить переводчики. Тем более Олимпиада показала, что «не наши» люди могут приносить нам золото. Поэтому в этом сезоне мы ждем хороший урожай из номинантов», – подчеркнул Борис Салтыков. На это Александр Архангельский заметил, что для премии нет понятия гражданства, важно лишь, чтобы научно-популярная книга была написана на русском языке. 

Лауреат премии 2013 года, член жюри, филолог и переводчик Виктор Сонькин в своей краткой речи заметил, что «”Просветитель”, в отличие от других премий в разных областях науки, культуры и искусства, не просто ставит реперные точки на ландшафте, а формирует его. Благодаря премии, ученые, научные журналисты и другие люди, которым есть что сказать читателю, начинают задумываться о том, не написать ли им хорошую книжку? Мне кажется, что это невероятный, духоподъемный и меняющий ткань нашего бытия в хорошую сторону, что большая редкость, проект». 

Выступления Виктора Сонькина и Дмитрия Зимина, 26 февраля 2014 года.

Помимо Бориса Салтыкова, Виктора Сонькина и Алексея Семихатова в жюри этого сезона вошли: поэт и преподаватель математики Евгений Бунимович, биолог и журналист Илья Колмановский, лингвист и лауреат 2011 года Владимир Плунгян, биолог и лауреат 2013 года Дмитрий Жуков. Оргкомитет представит на их обсуждение длинный список к 11 июня на Международном московском открытом книжном фестивале в ЦДХ. 25 сентября станет известен короткий список премии по всем номинациям, а торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 20 ноября 2014 года.