«Аль-Каида» объявила о скором возвращении в Афганистан

Лидер афганского отделения террористической организации «Аль-Каида» Фарук аль-Кахтани (Farouq al-Qahtani) объявил о намерении вернуть организации прежнее влияние в Афганистане после выхода оттуда американских войск, сообщает AP.

Вывод американского контингента намечен на конец 2014 года.

Источники агентства в американской разведке и министерстве обороны заявили, что «Аль-Каида» уже сейчас усиливает свое присутствие в Афганистане. Опытные боевики направляются в Афганистан из других стран региона. Они должны стать инструкторами для местных бандитов.

Пока американские военные срывают планы террористов, регулярно нанося авиаудары по ним в провинциях Кунар и Нуристан на востоке Афганистана. В Вашингтоне, однако, признают, что большинство боевиков «Аль-Каиды» ждут окончательного ухода американцев и пока находятся за пределами Афганистана.

В Пентагоне настаивают на том, чтобы в Афганистане остался контингент из 10 тысяч военнослужащих для проведения контртеррористических операций и обслуживания боевых беспилотников. По мнению американских военных, если полностью вывести войска из страны, «Аль-Каида» превратит ее в международную тренировочную базу боевиков.