Адрес: https://polit.ru/news/2014/02/28/voentelekom/


28 февраля 2014, 03:42

Фигурант дела «Воентелекома» пошел на сделку со следствием

Фигурант громкого уголовного дела об афере с бюджетными средствами на общую сумму 700 млн рублей в холдинге «Воентелеком» бывший гендиректор ОАО «22-й экспериментальный завод средств связи ВМФ» из подмосковных Мытищ Андрей Щербаков заключил сделку со следствием и дает показания на других фигурантов этого дела, в том числе и на экс-гендиректора «Воентелекома» Николая Тамодина, который сейчас находится под стражей, пишут «Известия».

Адвокат бывшего гендиректора мытищинской «дочки» «Воентелекома» подтвердил информацию о том, что его подзащитный заключил сделку со следствием. По его словам, само следствие пока продолжается — недавно его продлили до 6 июля 2014 года.

Щербаков является обвиняемым по делу, возбужденному СКР осенью 2013 года по ч. 4 статьи 159 УК («Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере»). Главный фигурант этого дела Тамодин — был арестован в сентябре 2013 года. Щербаков недавно был задержан и выпущен под подписку о невыезде. 31 января 2014 года Хамовнический райсуд Москвы выдал санкцию следователю на проведение обыска в его квартире. 

Теперь Щербаков может рассчитывать на более мягкое наказание — не превышающее двух третей от максимального срока, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК (до 10 лет лишения свободы).  

По версии следствия, Щербаков принимал участие в масштабных аферах по хищению бюджетных средств через холдинг «Воентелеком», который является ведомственным коммуникационным оператором Минобороны.