В Ростове-на-Дону началась пресс-конференция Виктора Януковича

В Ростове-на-Дону в зале «Аметист» выставочного центра «ВертолЭкспо» началась пресс-конференция Виктора Януковича, который ранее назвал себя единственным законно избранным президентом страны. Трансляцию выступления Януковича ведет «Россия 24». О чем будет говорить Янукович, ранее не сообщалось.

Янукович не появлялся на публике с субботы, 22 февраля. В этот день Верховная Рада отстранила его от власти, возложив обязанности президента на спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Кроме того, украинский парламент изменил Конституцию и объявил о проведении президентских выборов 25 мая.

Янукович после отстранения от власти сбежал в Россию, где попросил силовиков защитить его от «экстремистов». Россия согласилась предоставить ему защиту, однако об этом официально заявлено не было. До сегодняшнего дня точное местонахождение Януковича оставалось неизвестным.

Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск по линии Интерпола в связи с обвинениями в умышленном расстреле демонстрантов на Майдане. В пятницу, 28 февраля, ведомство заявило, что потребует от России экстрадиции Януковича, если информация о его пребывании на территории РФ подтвердится.