В МИД России заявили о желании Киева дестабилизировать ситуацию в Крыму

Политические круги в Киеве хотят дестабилизировать ситуацию в Крыму, сообщается в субботнем заявлении МИД России.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди, присланные Киевом, попытались захватить здание МВД республики Крым, однако им помешали отряды самообороны. В результате нападения пострадали несколько человек, их личности не уточняются.

В МИДе отмечают, что произошедшее «подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове». «Призываем тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности. Считаем крайне безответственным дальнейшее нагнетание и без того напряженной обстановки в Крыму», — говорится в сообщении.

Ранее в субботу новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил о применении огнестрельного оружия в беспорядках на территории автономии. По информации Аксенова, причиной вооруженных столкновений стало назначение на пост главы крымской милиции Игоря Авруцкого. Кроме того, минувшей ночью в Крыму пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета. Никаких документальными свидетельств этой информаций Сергей Аксенов не предоставил.