28 марта 2024, четверг, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крымские татары призвали ООН ввести миротворцев в Крым

Меджлис крымских татар обратился «ко всем международным организациям, парламентам и правительствам государств» с призывом незамедлительно ввести на территорию Крыма миротворческие силы ООН. Об этом говорится в опубликованном 6 марта обращении.

Ранее крымские татары призвали бойкотировать референдум 16 марта, на который выносятся два альтернативных вопроса — о присоединении к России и о признании Конституции Крыма 1992 года, объявлявшей суверенитет Крыма.

По словам авторов обращения, многонациональное население полуострова опасается широкомасштабных провокаций со стороны казаков, по их мнению, массово въезжающих в Крым из Краснодарского края. Крымские татары также опасаются увеличения присутствия на полуострове российских войск, а также «народных дружинников» и «отрядов самообороны», которые препятствуют деятельности журналистов и дипломатов, не пускают в Крым наблюдателей ОБСЕ.

«Все более явной становится угроза применения насилия по отношению к украинскому и крымскотатарскому сообществам, чьи позиции по вопросу о статусе Крыма отличны от позиции тех, кто сегодня осуществляет политику сепаратизма и отторжения Крыма от Украины», — заявляет Меджлис.

Крымские события уже привели к разрыву политических отношений между Россией и Украиной. Обострение произошло после смены власти в Киеве и Симферополе, готовности российского руководства ввести в Крым войска, перехода частей украинской армии на сторону «крымского народа», блокирования военных и гражданских объектов автономии военными без опознавательных знаков (но, по многим признакам, являющимися служащими российских вооруженных сил), решений парламента Крыма и Севастополя о присоединении к России и проведении посвященного этому шагу референдума 16 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.