Путин заверил Меркель в легитимности крымского референдума

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что волеизъявление населения Крыма реализуется в соответствии с нормами международного права. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию на Украине, в том числе и крымский референдум. Путин обратил внимание на то, что референдум, проходящий в Крыму 16 марта, реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности, с 1-ой статьей Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Президент подчеркнул, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма.

Кроме того, Владимир Путин выразил обеспокоенность нагнетанием напряженности со стороны радикальных группировок в восточных и юго-восточных регионах Украины при попустительстве киевских властей.

Главы государств также обсудили вопрос о возможном направлении на Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации. Как сообщается, Владимир Путин и Ангела Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером.

В пресс-службе Кремля отмечают, что разговор состоялся по инициативе германской стороны. В ходе беседы канцлер ФРГ поздравила президента России с успешным проведением Паралимпийских игр в Сочи.