Бывшие националисты выиграли выборы в Сербии на проевропейских лозунгах

Правоцентристская Сербская прогрессивная партия одержала внушительную победу на прошедших воскресных парламентских выборах в этой стране — и займет примерно 160 из 250 мест законодательного органа власти. Таковы данные экзит-поллов, сообщает Associated Press.

Этот результат стал самым большим успехом одной партии в Сербии с тех пор, как в начале 1990-х в стране была введена многопартийная система.

Ближайшие преследователи «прогрессистов», их партнеры по коалиции из Социалистической партии Сербии получили примерно 50 мест. Явка составила 53%. Официальные итоги голосования будут объявлены в понедельник, однако все политические силы, занятые в выборах, уже признали, что они не сильно будут отличаться от предварительных данных.

Ожидается, что победители выборов назначат премьер-министром своего лидера Александра Вучича, который ранее был твердым пророссийски настроенным националистом, однако в последнее время стал ярым сторонником европейского выбора Сербии.

Сербская прогрессивная партия образована в 2008 году 21 парламентарием, вышедшим из Сербской радикальной партии, которая объединяла союзников свергнутого в 2000 году Слободана Милошевича. В настоящее время «прогрессисты» выступают за реформы, которые смогут привести страну к интеграции с Европейским Союзом.