19 марта 2024, вторник, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты Госдумы попросят Обаму наложить на них санкции солидарности

Депутаты Государственной Думы подготовили проект обращения к президенту США Бараку Обаме и руководству Евросоюза с просьбой наложить на них визовые санкции в знак солидарности с российскими чиновниками, объявленными персонами нон грата после референдума в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости.

Народные избранники назвали реакцию стран Запада относительно событий в Крыму «неприятием воли народа», заявив, что подобная позиция может вызывать только удивление, «так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу».

Ранее сообщалось, что сразу после проведения референдума о статусе региона в Крыму Обама подписал указ о вступлении в силу санкций против высокопоставленных российских и украинских чиновников, которые, по мнению Белого дома, могут быть причастны к событиям в автономии. Так, в санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, два высших советника президента РФ Владислав Сурков и Сергей Глазьев, премьер-министра Крыма Сергей Аксенов, отстраненный от должности президент Украины Виктор Янукович и другие чиновники.

Владислав Сурков, в свою очередь, в интервью «Московскому комсомольцу» назвал попадание в этот список лучшим «признанием заслуг перед Россией», отметив, что эти санкции никак не повлияют на его жизнь. «Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю», — подчеркнул высший советник российского президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.