ФСБ задержала «странных» фотографов на границе с Украиной

Сотрудники белгородской УФСБ по Белгородской области задержали граждан Украины и Швеции, снимавших российские военные объекты, расположенные вблизи границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в главке Федеральной службы безопасности по регионы.

Инцидент произошел во вторник 18 марта 2014 год на территории Октябрьского района области. В ходе проверки документов выяснилось, что задержанными оказались гражданин Украины Цацкин Артем Арнольдович, проживающий в Харькове, а также подданный Королевства Швеции Том Свенссон, официально зарегистрированный в Киеве.

В ФСБ указали, что данные граждане занимались фотосъемкой «местности, на которой временно дислоцируются подразделения российской армии». Задержанные перемещались по региону на автомобиле Mercedes, владельцем которого является гражданин Польши.

В Россию Свеннсон въехал по бизнес-визе, в то время как Цацкин при пересечении границы цель поездки указал как туризм. У шведа был изъят фотоаппарат, на карте памяти которого были сохранены кадры событий, происшедших на Майдане Незалежности в Киеве; а также фотографии российской военной техники, дислоцированной под Белгородом. При нем были также документы, свидетельствующие о визитах в Тбилиси в то время, когда там проходили массовые народные выступления.

К настоящему моменту задержанные были выдворены на Украину. В ближайшее время они будут включены в список лиц, объявленных персонами нон грата на территории России.