В Верховную Раду внесена декларация о борьбе «за освобождение Украины»

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов внес в Верховную Раду декларацию с призывом к международному сообществу не признавать присоединение Крыма и Севастополя к составу России. Текст декларации опубликован на сайте украинского парламента.

«От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и продолжительной она ни была», — говорится в документе.

«Впервые после завершения Второй мировой войны общепризнанные границы Европы цинично перерисовывает страна, которая согласно многосторонним и двусторонним договорам гарантировала территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее груниц», - пишут авторы.

По мнению составителей декларации «О борьбе за освобождение Украины», единственным видимым мотивом попытки российских властей включить Крым в состав федерации является доктрина «приращения русского мира». В документе утверждаетсяговорится, что Россия действует с грубым нарушением норм международного права и принципов сосуществования государств.

20 марта Госдума России на дополнительном заседании рассмотрит вопрос о ратификации договора между Россией  Крымом о принятии республики в состав РФ. Законопроект о присоединении Крымской республик и Севастополя к России был подписан 18 марта.