Адрес: https://polit.ru/news/2014/03/20/king_fne/


20 марта 2014, 20:01

Король Бельгии по ошибке получал дорожные штрафы за соотечественников

Король Бельгии Филипп из-за технического сбоя получил несколько сотен автоматических штрафов за превышение скорости и неправильную парковку, сообщает бельгийский телеканал RTBF.

Как выяснилось, проблемы у коронованной особы возникли из-за номера его королевского лимузина — БМВ седьмой серии. По устоявшемуся праву, автомобиль монарха имеет номер из единственной цифры – «1». В прошлом году Бельгия перешла на новую европейскую систему автомобильных номеров, в которой все бельгийские номера начинаются с кода «1», отделенного от остального номера знаком тире. Из-за того, что в объединенной полицейской базе данных ЕС номер «1» по-прежнему числится за королем Бельгии, камеры дорожного видеонаблюдения в странах ЕС стали автоматически приписывать такие номера бельгийскому монарху.

Также в четверг стало известно, что на превышении скорости попался мэр соседней с Бельгией Франции. У главы города Курсель-Эпейель на севере Франции полиция отобрала права на вождение после того, как он разогнался на своем автомобиле до 154 километров в час. Задержанный мотивировал свой поступок желанием побыстрее просушить машину после автомойки.