СМИ США объявило скандал с ведущей RT срежиссированным

Демарш ведущей телеканала Russia Today Лиз Валь, которая в прямом эфире заявила о своем несогласии с политикой канала, был срежиссирован неоконсервативной организацией, учрежденной мужем помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд. Об этом сообщает вашингтонское издание TruthDig.

Издание доказывает, что за скандальным увольнением ведущей Лиз Валь стоит вашингтонский неоконсервативный аналитический центр Foreign Policy Initiative , одним из основателей которого является муж Виктории Нуланд Роберт Каган.

Сообщается, что в официальном твиттере организации была заранее опубликована информация о том, что в эфире RT что-то произойдет.

Как отмечают в издании, на протяжении своей работы на RT журналистка никогда не выражала своих политических взглядов и жаловалась лишь на невысокую зарплату.

Один из коллег журналистики на условиях анонимности рассказал TruthDig о том, что с Лиз связывался некий человек, который хотел, чтобы она помогла ему «подорвать позиции RT».

Foreign Policy Initiative - неконсервативная организация, созданная в 2009 году на основе проекта Project for the New American Century, который проводил пиар кампанию по формированию общественной поддержки одностороннего вторжения США в Ирак. Также сообщается, что организация известна своей устойчивой антироссийской позицией.

5 марта американская сотрудница телеканала RT Лиз Валь в прямом эфире объявила о своем увольнении, заявив о невозможности сотрудничества с каналом, который поддерживает политику президента России Владимира Путина на Украине.

RT назвал действия ведущей саморекламой и стремлением подражать ее коллеге Эбби Мартин, которая днем ранее выразила несогласие с некоторыми аспектами политики российского правительства.