Полиция задержала Демушкина за пикет против раздачи гражданства РФ

Полиция задержала известного русского националиста Дмитрия Демушкина в центре Москвы на пикете против принятия закона об упрощении получения российского гражданства. Об этом сообщает «Интерфакс».

В телефонной беседе Демушкин заявил, что в ближайшее время его доставят в ОВД «Тверское» для проведения профилактической беседы.

Националист рассказал, что, помимо него, были задержаны еще около 100 активистов, которые участвуют в серии одиночных пикетов в центральной части столицы. Их обвиняют в административном правонарушении, предусмотренном по 20.2 КоАП РФ «Нарушение правил проведения митингов и пикетов».

Накануне Демушкин выразил резкую озабоченность относительно планов российских властей упростить процедуру получения российского гражданства для иностранцев. По его словам, «благодаря» этой инициативе «при нынешней демографической ситуации лет через 10 русские станут нацменьшинством в России».

Ранее сообщалось,что 11 марта текущего года правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента поправки об упрощенном порядке приема в российское гражданство соотечественников-носителей русского языка.