Яценюк отказался комментировать слова премьера РФ о долге Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался давать какие-либо комментарии относительно заявления главы правительства РФ Дмитрия Медведева о задолженности Киева перед Москвой в 16 миллиардов долларов, сообщает «Интерфакс».

«Я даже не хочу комментировать это заявление», - отметил Яценюк, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту «Борисполь».

Накануне Медведев призвал пересмотреть Харьковские соглашения, предусматривающие предоставление скидок на российский газ взамен на продление базирования Черноморского флота в Крыму на 25 лет. В связи с присоединением полуострова к РФ, по мнению премьера, этот договор должен подлежать денонсации.

Глава правительства отметил, что сразу после подписания соглашения Москва сразу же стала предоставлять Украине скидку на газ, несмотря на то, что у РФ была возможность в течение долгого времени поставлять газ по старому документу. Таким образом, Киев сумел сэкономить 11 миллиардов долларов. Кроме этих средств, власти Украины должны отдать России три миллиарда займа, предоставленные Киеву в декабре минувшего года. Страна также имеет задолженность перед «Газпромом» на два миллиарда долларов.