«Рошен» заявила об остановке фабрики в связи с арестом счетов

Из-за ареста счетов российских предприятий украинской «Рошен» компания «не имеет возможности продолжать осуществление хозяйственной деятельности на территории России», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление «Рошен».

Ранее сообщалось, что Тверской суд Москвы по иску холдинга «Объединенные кондитеры» заблокировал счета российских предприятий корпорации «Рошен». Украинские кондитеры утверждают, что арестованные деньги «предназначались исключительно для осуществления хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, а также на инвестирование строительства новой фабрики». Арест был наложен на 2,8 миллиарда рублей.

В компании отмечают, что за последние четыре года «Рошен» инвестировала в развитие производства в Липецкой области более 9 миллиардов рублей. В феврале компания запустила новую производственную линию.

Корпорация заявила о том, что «приложит все усилия для того, чтобы вернуть денежные средства», однако «уверенности в возможности успешно реализовать поставленную цель компания не имеет».

Как сообщалось, 19 марта вход на кондитерскую фабрику «Рошен» в Липецке был заблокирован грузовиком ОМОНа и полицейским МАЗом. 20 марта состоялась встреча руководства фабрики с рабочими, которых не пускали на предприятие. Начальник производственного отдела объяснила причины остановки производства иском холдинга «Объединенные кондитеры», который обвинил «Рошен» в использовании товарного знака «Ласточка-певунья».

Ранее в Москве заявляли, что не будут вводить санкций в отношении Украины. «Россия никаких санкций по отношению к Украине не вводила и вводить не собирается. Более того, президент Российской Федерации в самые кульминационные моменты кризиса поставил правительству страны задачу продолжать сотрудничество по всем направлениям, включая военно-техническое сотрудничество», — цитирует ИТАР-ТАСС председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова.