28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Крыму решили остаться около 16 тысяч украинских солдат

Украинский десант
Украинский десант

Менее двух тысяч из 18 тысяч военнослужащих армии Украины, несущих службу в Крыму, решили покинуть территорию отошедшего к России полуострова, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу поставил перед командованием Черноморского флота задачу предоставить всем военнослужащим, пожелавшим покинуть территорию Крыма, организованный беспрепятственный коридор на Украину.

В ведомстве отметили, что в 147 воинских частях и учреждениях вооруженных сил Украины, расположенных на территории полуострова, подняты российские флаги. На 54 из 67 кораблей и судов подняты Андреевские флаги Военно-морского флота России. Среди них восемь боевых кораблей.

Власти Украины начали поэтапный вывод личного состава из Крыма 20 марта. Все подразделения впоследствии будут передислоцированы на территорию Херсонской области, а военные корабли переведут в Мариуполь и Одессу. По словам командующего ВМС Украины Сергея Гайдука, все военнослужащие, которые несут службу в Крыму, могут получить статус участников боевых действий.

Ранее премьер-министр Крыма Владимир Мерцалов сделал заявление, что украинские военные смогут покинуть Крым только после официальной демобилизации всех крымских солдат-срочников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.