Число DDoS-атак на сайты РФ за год выросло на 178%

Число DDoS-атак на инфраструктурные объекты экономики в России за 2013 год выросло на 178%, сообщает Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий на своем сайте.

«В прежние годы темпы роста атак не превышали в среднем 15%. При этом, общий объем потерь отечественной экономики от попыток незаконного электронного вмешательства за этот период времени превысил 1,3 трл. рублей», — сообщила президент ассоциации Ольга Ускова, выступая на заседании Комиссии Госдумы РФ по развитию стратегических информационных систем.

«В наше время изменилась парадигма ведения военных действий. Взамен традиционных средств на первый план выходит информационное и кибер оружие», — заявила она.

По ее словам, «необходимо в срочном порядке принять меры по предотвращению подобного вмешательства в первую очередь за счет создания эффективных отечественных средств информационной инфраструктуры».

«В России существует богатый опыт разработки и эксплуатации стратегических информационных систем, создания собственных технологий информационной безопасности. Этот опыт необходимо использовать в масштабах страны», — заявила Ускова.