30 марта 2024, суббота, 02:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саммит ЕС-США 26 марта пройдет в ускоренном режиме

Саммит ЕС-США, запланированный на 26 марта, буде длиться всего 1 час 15 минут, после чего состоится получасовая пресс-конференция, сообщает «Интерафакс» со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего остаться неназванным.

«Это будет очень быстро и очень точно. Мы сконцентрируемся на главном без традиционных приготовлений, которые обычно сопутствуют саммитам. Речь идет о том, чтобы дать возможность руководителям сразу затронуть фундаментальные вопросы, вопросы, которые вызывают беспокойство», — рассказал источник.

«Мы уверены, что этот час и пятнадцать минут позволит руководителям затронуть все наиболее важные вопросы», — добавил он.

По его словам, акцент будет сделан на три основных блока дискуссий: экономика, международные стабильность и безопасность и проблемы всемирного значения.

Во второй блок вопросов входит ситуация на Украине, сообщил чиновник. При этом он добавил, что президент США Барак Обама будет иметь возможность обсудить эту тему с председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу уже в понедельник, на полях саммита по ядерной безопасности в Нидерландах.

При этом чиновник отказался отвечать на вопрос, будут ли на саммите обсуждаться новые санкции в отношении России. «Ясно, что любое развитие ситуации на Украине будет иметь последствия для дискуссии, для совместного анализа между тремя президентами», — лишь прокомментировал он.

На вопрос, почему саммиту уделено так мало времени, европейский функционер ответил: «Мы знаем и относимся с уважением к тому, что господин Обама очень занятой человек».

Также, по словам чиновника, на саммите будет особо затронут вопрос слежки, организованной Агентством национальной безопасности, которая «на взгляд ЕС, зашла слишком далеко».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.