В «Правом секторе» заявили о задержании руководителей их полтавской ячейки

В украинской националистической организации «Правый сектор» заявили о задержании во время митинга у здания МВД Украины в Полтавской области руководителей местной ячейки, сообщает «Интерфакс».

Как заявили в организации, пикетирование было сорвано УБОПом, который задержал руководителя политического крыла «Правый сектор — Восток» Илью Киву, координаторов организации на Полтавщине Ивана Балацкого и Максима Левчука, а также трех их заместителей.

В «Правом секторе» сообщили, что активистов подозревают в незаконном хранении оружия, которого, по словам представителей организации, у них не было.

Между тем, по информации Delfi, руководство ровненского отделения «Правого сектора» объявило о намерении отомстить главе МВД Украины Арсену Авакову за смерть одного из самых известных членов организации Александра Музычко (Сашко Билого).

«Расстрел Сашка Билого — это заказное убийство министра. Ведь повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», — приводит латвийское агентство слова координатора «Правого сектора» в Ровенской области Романа Коваля.

Музычко был застрелен в Ровно в ночь на 25 мая. В России его обвиняли жестоком убийстве более 20 российских солдат во время первой чеченской войны.