ФМС предложит создать в России миграционную полицию к 2016 году

Федеральная миграционная служба занимается созданием законопроекта о миграционной полиции, сообщает «Коммерсантъ».

Об этом стало известно из пояснительной записки к будущему законопроекту. В ней сообщается, что закон предполагает вручение органам иммиграционного контроля прав «на проверку документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, право на осуществление личного досмотра иностранных граждан, право на истребование необходимой документации в рамках осуществления иммиграционного контроля».

При этом эксперты «Коммерсанта» отмечают, что такие полномочия в руках у ФМС будут лишь дублировать функции погранслужбы и таможни. Кроме того, в ведение ФМС планируется передать и некоторые полицейские функции, что позволяет говорить о создании так называемой миграционной полиции.

Так, в проекте закона предлагается возложить «на органы иммиграционного контроля» обязанности по «выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере миграции, по проведению мероприятий по контролю за соблюдением физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере миграции».

Текст законопроекта пока находится в разработке, поэтому конкретные подробности путей его реализации еще не известны. Предполагается, что новый закон может начать действовать с 2016 года.

Ранее сообщалось, что на рассмотрение в Госдуму уже внесен законопроект о наделении ФМС функцией дознания.