29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Активисты «Правого сектора» пошли на штурм Верховной Рады

Штурм Верховной Рады «Правым сектором»
Штурм Верховной Рады «Правым сектором»

Активисты «Правого сектора» вечером в четверг начали штурмовать здание Верховной Рады Украины, сообщает «Украинская правда».

Они принесли шины, начали стучать по двери парламента, разбили стекло на двери. Активисты скандировали «Революция!» и требовали отставки главы МВД Арсена Авакова, а также трибунала для экс-министра обороны Игоря Тенюха.

Националисты отказались разойтись даже после того, как спикер Верховной Рады Александр Турчинов потребовал прекратить провокацию.

Позднее к протестующим вышел лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который призвал их не дестабилизировать ситуацию на Украине, передает РИА Новости.

Ранее на Майдане было созвано внеочередное «вече», посвященное памяти координатора националистической организации «Правый сектор» Александра Музычко. На нем активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра к зданию украинского парламента, и каждый вечер в 19:00 по местному времени собираться на Вече.

В пресс-службе ГУ МВД Украины сообщили, что возле здания парламента проходит почти 1,5-тысячный пикет.

По состоянию на 22:30 местного времени (00:30 пятницы мск) акция протеста у Верховной Рады закончилась, однако представители «Правого сектора» намерены утром в пятницу вновь вернуться к зданию парламента. По их словам, в этот день пройдет внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова, отмечает ИТАР-ТАСС.

Активист праворадикальной организации «Правый сектор» Александр Музычко был застрелен в ночь на 25 марта в Ровно. Представители «Правого сектора» заявили, что к его убийству причастны сотрудники МВД Украины. В ведомстве пояснили, что Музычко был смертельно ранен во время задержания правоохранителями, а позже рассказали, что он погиб от собственной пули.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.