Песков опроверг покупку экскурсии по «Эху Москвы» в поддержку «Дождя»

Пресс-атташе президента РФ Дмитрий Песков заявил, что впервые слышит про экскурсию по радиостанции «Эхо Москвы» в рамках марафона по поддержке телеканала «Дождь», которую он, якобы, приобрел. Об этом сообщает «Интерфакс».

Накануне главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем твиттере, что пресс-секретарь Путина заказал экскурсию по радиостанции в рамках сбора средств для оказавшегося на грани закрытия телеканала «Дождь».

«Наш источник в (на) телеканале Дождь подтвердил нам, что экскурсию с @t_felg купил Дмитрий Песков», – говорится в записи.

Песков, в свою очередь, выразил удивление относительной этой информации, отметив, что он «даже не знает о существовании таких экскурсий. «Не представляю, где они продаются и для чего проводятся», - заявил он.

Сам Венедиктов впоследствии назвал свое заявление «шуткой».

Проблемы у «Дождя» начались после того, как незадолго до 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда немецкими войсками на сайте телеканал появился опрос о целесообразности сдачи города вермахту ради сохранения жизней жителей северной столицы.

После этого «Дождь» был отключен от вещания крупнейших российских провайдеров и лишился значительного числа своих рекламодателей. В конце марта руководство канала запустило недельный марафон, призванный собрать средства на дальнейшее функционирование. В рамках этого мероприятия зрителя предлагается купить платную подписку канала, перевести на его счет деньги или приобрести несколько подарков. Одним из этих подарков является экскурсия по офису «Эха Москвы», стоимость которой составляет 20 тысяч рублей.