Политики и деятели культуры поддержали Макаревича

Политики и деятели культуры направили обращение в защиту музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Обращение опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Оно адресовано президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, депутатам Госдумы и сенаторам, а также руководителям федеральных каналов - Константину Эрнсту (Первый канал), Олегу Добродееву (ВГТРК) и Владимиру Кулистикову (НТВ).

Авторы письма отмечают, что в интернете началась травля Макаревича в связи с тем, что он высказал критическую позицию по событиям на Украине и в Крыму. В частности, на сайте change.org началась кампания по лишению Макаревича всех государственных наград.

Под обращением подписались лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, актер Леонид Ярмольник, бизнесмен Михаил Прохоров, правозащитник Лев Пономарев, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, писательница Людмила Улицкая, певица Алла Пугачева.

Они отмечают, что государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за «заслуги перед своим народом».

«У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей "предателями" и "фашистами" за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений», - говорится в обращении.

Напомним, что Макаревич неоднократно осуждал действия российских властей в Крыму и 15 марта принял участие в Марше мира в Москве.