Банк «Россия» будет работать на внутреннем рынке и только с рублем

Акционерный банк «Россия», против которого были введены санкции со стороны США, «примет непосредственное участие в разработке и внедрении национальной платежной системы» и отныне будет работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой — российским рублем. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте кредитной организации.

Отказ от работы с иностранными валютами в банке объясняют необходимостью защиты клиентов «от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов». В этой связи американским банкам уже направлены уведомления о закрытии в них корреспондентских счетов «России». В ближайшее время аналогичные уведомления банкиры направят и в другие иностранные финансовые организации.

В банке «Россия» обещают, что все обязательства пред клиентами и партнерами будут выполнены. Кроме этого, банк заявил о том, что не нуждается в финансовой поддержке, в том числе и со стороны государства.

После введения санкций против банка международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать пластиковые карты его клиентов.

Накануне президент России Владимир Путин распорядился создать в России национальную платежную систему по примеру японской или китайской. По его словам, Центробанк вместе с правительством уже активно работают над этим вопросом.