Турчинов обвинил «Правый сектор» в провокациях

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назвал провокаторами сторонников националистического движения «Правый сектор», требовавших отставки главы МВД Арсена Авакова у стен Рады. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на выступление политика в парламенте.

«Некоторые граждане сознательно или несознательно попытались создать провокацию у Верховной Рады. Я благодарен некоторым депутатам, которые не допустили провокации», – заявил Турчинов, отметив бессмысленность попыток оказать силовое давление на власть.

В четверг 28 марта вечером около двух тысяч националистов пришли к парламенту. Демонстранты пытались силой прорваться на территорию Рады и выбили стекла на дверях здания. По мнению собравшихся, Аваков должен понести ответственность за смерть активиста ровненского отделения «Правого сектора» Александра Музычко, известного также как Сашко Билый. Между тем, в Раде зарегистрирован документ об отставке Авакова.

Музычко был убит в ночь на 25 марта Ровно в результате спецоперации правоохранительных органов. По версии силовиков, националист сам выстрелил себе в сердце, не желая попадать в руки милиции.