За третьего ребенка будут давать сертификат на обучение в вузе

Депутат Госдумы из фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поправка предусматривает введение государственного сертификата на получение бесплатного высшего образования для семей, которые имеют трех и более детей. Один из детей по нему сможет учиться за счет государства, если он не сможет поступить в вуз на бюджетное место, пишут «Известия».

Автор документа рассчитывает, что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка. По его мнению, часто нежелание рожать третьего ребенка продиктовано опасениями, что он не сможет получить высшее образование.

При этом Нилов отметил, что законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования — все обязательства по оплате обучения берет на себя государство.

На данный момент по российскому законодательству ребенок из многодетной семьи имеет право на компенсацию со стороны государства 50% от стоимости обучения в высшем учебном заведении. При этом стоимость обучения в самых престижных российских вузах составляет такие суммы, что многодетные семьи из регионов не могут себе позволить платить и половину этих денег, даже с учетом льготы.