19 марта 2024, вторник, 06:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2014, 10:32

В Москве на «Час Земли» выключат подсветку почти 400 зданий

Earth Hour
Earth Hour
WWF

В Москве во время международной акции «Час Земли» энергетики отключат подсветку 368 зданий. Об этом сообщается на сайте департамента топливно-энергетического хозяйства.

29 марта с 20:30 до 21:30 будет отключена подсветка зданий на Садовом кольце, проспекте Мира, Тверской улице, Новом Арбате. Кроме того, огни погаснут в Кремле, на Воробьевых горах, на Китайгородской стене и мостах над Москвой-рекой. Таким образом, в темноту погрузится почти в четыре раза больше зданий, чем в предыдущем году.

«Акция "Час Земли" экологическая, энергетики несомненно ее поддерживают, но главная задача мероприятия не сэкономить городу на подсветке, на красоте, а научить экономить граждан в повседневной жизни», — отметили в департаменте.

В 2013 году при проведении акции Москва сэкономила пять мегаватт, что в денежном эквиваленте составляет около 26 тысяч рублей. В этом году планируется сэкономить более шести мегаватт. Тем не менее, основную надежду в сокращении потребления электроэнергии в департаменте возложили на москвичей.

Москва участвует в акции шестой раз. В 2013 году «Час Земли» поддержали 70 городов России. Акция прошла под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти планету».

«Час Земли» — ежегодная экологическая акция, организуемая «Всемирным фондом дикой природы» (WWF). Целью акции является одновременное отключение света по всему миру, чтобы вовлечь мировое сообщество в осмысление и решение проблемы искусственного изменения климата.

Впервые акция прошла в 2007 году и уже через два года стала самой массовой акцией в истории человечества. Тем не менее «Час земли» ежегодно подвергается беспощадной критике со стороны ряда экологов, которые утверждают, что за такое короткое время нельзя уменьшить выработку электроэнергии, поэтому в атмосферу все равно попадет углекислый газ от сжигания мазута, угля и газа, но только без всякой пользы.

Более радикальные экологи утверждают, что чрезмерное потребление электроэнергии является структурной проблемой нынешней экономической системы и, в первую очередь, необходимо обратить внимание на основных потребителей электроэнергии — крупные промышленные предприятия. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.