Арест устроившего стрельбу в столичной школе подростка признан законным

Мосгорсуд признал законным заключение под стражу московского старшеклассника, устроившего стрельбу в школе №263, в результате которой погибли 2 человека, сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты.

Кроме того, адвокат подростка Владимир Левин сообщил, что Басманный суд Москвы 1 апреля рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста его подзащитного.

Ранее 4 февраля суд удовлетворил ходатайство следствия, заключив старшеклассника под арест до 3 апреля.

Как следует из решения суда, сам подросток и его адвокат по назначению просили не отправлять его в СИЗО, однако, по сведениям представителя органа соцзащиты, родители устранились от защиты, не вышли на связь, и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными.

3 февраля 2014 года ученик десятого класса Сергей Гордеев пришел в здание школы №263 в Отрадном с винтовкой и карабином. Охранник пропустил подростка, успев нажать тревожную кнопку и вызвать подкрепление. Войдя в кабинет, старшеклассник взял в заложники 30 учеников, застрелил учителя географии Андрея Кириллова, а также убил одного из полицейских. Еще один полицейский был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии.