Киев выразил протест в связи с визитом Медведева в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с приездом в Крым премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом сообщает «Интерфакс».

«МИД Украины в переданной российской стороне ноте выразило категорический протест, подчеркнув, что пребывание официального лица иностранного государства на территории Украины без согласования с украинской стороной является нарушением норм межгосударственного сообщения», — заявил директор департамента информационной политики внешнеполитического украинского ведомства Евгений Перебийнис.

Дмитрий Медведев в сопровождении ряда членов правительства России прибыл в Симферополь утром 31 марта. Там он провел совещание с правительством Крыма на тему содействия социально-экономическому развитию полуострова.

В ходе встречи Медведев объявил о создании министерства по делам Крыма, главой которого станет Олег Савельев. Премьер подчеркнул, что сейчас социально-экономическое развитие полуострова является одним из важнейших приоритетов государства, поэтому региональному правительству необходимо оперативно исполнять соответствующие поручения для скорейшей стабилизации ситуации.

Кроме того, Медведев напомнил о необходимости доведения пенсионных выплат жителям Крыма до среднего по России уровня, а также попросил снизить цены на авиаперелеты между полуостровом и материковой частью страны.