Росавиация ликвидировала отделение в Татарстане из-за крушения Boeing

Росавиация ликвидировала свое территориальное управление в Татарстане в ходе проведения проверки, назначенной после крушения самолета Boeing-737 в ноябре прошлого года. Об этом агентству «Прайм» сообщил источник, близкий к Минтрансу.

О конкретных недочетах, которые были выявлены в ходе проверки, не сообщается. Пассажирский Boeing-737 авиакомпании «Татарстан», совершавший рейс из Москвы в Казань, разбился при заходе на второй круг в аэропорту Казани. Погибли все находившиеся на борту: 6 членов экипажа и 44 пассажира. Итоги расследования авиакатастрофы до сих пор не обнародованы, однако вероятной причиной называлась ошибка пилота. В числе пассажиров того рейса был сын главы Татарстана Ирек Минниханов и начальник управления ФСБ республики Александр Антонов.

После катастрофы Росавиация провела внеплановые проверки нескольких учебных летных центров и до конца расследования отстранила от полетов пилотов ряда авиакомпаний.

Руководитель татарского территориального управления Росавиации Шавкат Умаров подал в отставку в декабре 2013 года. Он тогда заявил, что, несмотря на отсутствие прямой вины, осознает «меру своей ответственности».