29 марта 2024, пятница, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белоруссия отозвала запрос на международный розыск Керимова

Белоруссия отозвала запрос в Интерпол на розыск российского предпринимателя Сулеймана Керимова и бывшего гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, сообщил глава МВД республики Игорь Шуневич, передает «Интерфакс».

«По Керимову наш запрос в Интерпол снят. Керимов находится в юрисдикции Российской Федерации, и его преследование также находится в юрисдикции России», — заявил министр. Он добавил также, что, «так как российская сторона приняла меры по уголовному преследованию Баумгертнера, запрос потерял свою актуальность и был снят» по инициативе белорусской стороны.

Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан в августе 2013 года после переговоров в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. За месяц до этого «Уралкалий» заявил о прекращении экспорта калийных удобрений через совместного трейдера с «Беларуськалием». Акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов после задержания Баумгертнера стал обвиняемым по уголовному делу, заведенному белорусскими следователями в отношении менеджеров трейдера. В ноябре Баумгертнера экстрадировали в Россию, с 10 декабря он находится под домашним арестом.

В России Баумгертнер обвиняется в том, что, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия».

О том, что Керимова и топ-менеджмент «Белорусской калийной компании» могут объявить в международный розыск, сообщалось в ноябре прошлого года. До этого Интерпол блокировал международный розыск бизнесменов.

Ранее Керимов продал свои активы в «Украикалии», а Баумгертнер покинул пост гендиректора компании. По мнению экспертов, этого добивался белорусский президент Александр Лукашенко после демпингового снижения цен «Уралкалием» и возникновения проблем со сбытом у «Беларуськалия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.