США направят в Черное море эсминец «Дональд Кук»

США направят в Черное море эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис» (Aegis) в знак символической поддержки Украины и союзников в регионе. Об этом телеканалу NBC заявили два высокопоставленных офицеров Пентагона.

В настоящий момент эсминец находится в акватории Средиземного моря и прибудет в Черное море ориентировочно на следующей неделе. Ожидается, что «Дональд Кук» примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран НАТО на Черном море, сколько времени корабль пробудет в Черном море, неизвестно.

Официальный представитель Минобороны США Стив Уоррен подтвердил информацию об отправке корабля в Черное море для того, «чтобы заверить союзников в верности США обязательствам в регионе». Чиновник, однако, не указал, какой именно корабль планируется направить.

В марте в Черное море заходил американский эсминец «Тракстан» (Truxtun). Он принял участие в совместных учениях с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. В настоящее время в восточном Средиземноморье, по данным ВМС США, находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» (Harry Truman), которая направляется на базы в Атлантике. В марте сменявшая ее на Ближнем Востоке авианосная группа во главе с «Джорджем Бушем» (George Bush) задержалась в Восточном Средиземноморье из-за событий на Украине.