Замглавы правительства ЕАО обвинен в получении взятки

Замглавы правительства Еврейской автономной области Сергей Кривошеев стал обвиняемым по уголовному делу о коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Сообщается, что Кривошееву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки.

По версии следствия, в 2013 году Кривошеев, зная, что на расчетном счете областного отделения «Российского Красного Креста» находятся значительные денежные средства, поступившие в качестве гуманитарной помощи для пострадавших от паводка граждан, незаконно склонил председателя филиала к тому, чтобы товары были приобретены у организации, которую определил сам чиновник.

В дальнейшем Кривошеев неоднократно давал председателю областного отделения «РКК» письменные и устные указания об оплате счетов за поставленную продукцию. Всего компании-поставщику было перечислено свыше 12 миллионов рублей.

Отмечается, что за свои незаконные действия по вмешательству в деятельность организации Кривошеев лично получил от фирмы-поставщика взятку в виде оплаты ему и его супруге путевки за границу.

Кроме того, следователи проверят, действительно ли пострадавшим от паводка были необходимы товары, приобретенные у фирмы, принадлежащей знакомому чиновника, а также являлась ли их цена реальной, а не завышенной.

В настоящее время Кривошеев временно отстранен судом от занимаемой должности, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.