Генпрокуратура признала законными действия полиции при задержаниях у Замоскворецкого суда

Генпрокуратура не выявила нарушений в действиях полицейских при пресечении несогласованных протестных акций в конце февраля у здания Замоскворецкого суда. Об этом сообщается на сайте Союза по правам человека.

Ранее СПЧ направил в Генпрокуратуру запрос в связи с массовыми задержаниями граждан 21 и 24 февраля 2014 года у здания Замоскворецкого суда во время оглашения приговора по «болотному делу». Тогда в полицию было доставлено более 850 человек.

Как сообщается на сайте СПЧ, в ответе первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана указано, что в ходе проверки не были подтверждены сведения о задержании и доставлении журналистов в отделы полиции. Нарушений законности и служебной дисциплины со стороны сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка 21 и 24 февраля, также не было выявлено.

В ведомстве сообщили, что надзорных жалоб от граждан, не согласных с вынесенными судебными постановлениями, в органы прокуратуры не поступало, в связи с этим оснований для принятия мер реагирования нет.