28 марта 2024, четверг, 23:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2014, 14:19

В Курганской области закрыли секту врачевателей «Орда»

В Курганской области решением суда пресечена деятельность религиозной секты «Орда», сторонники которой лечили себя плетками, сообщает пресс-служба УФССП России.

Судебные приставы посетили одну из организаторов секты, проживающую в селе Лесникове Кетовского района. Ей было вручено постановление о прекращении деятельности организации с предупреждением об уголовной и административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.

По информации ведомства, женщина обещала своим последователям чудесные излечения от болезней, с которыми не справляется традиционная медицина. Панацеей от всех болезней в «Орде» объявлялись молитвы, обращенные к «духам святых предков», очищение биополя огнем лучин и свечей, бичевание плеткой по телу (камчевание). Кроме того, адепты отправлялись в паломничество по «святым местам» — захоронениям в Половинском районе Курганской области и на юге Казахстана.

Отмечается, что в этой религиозной организации людей лечили бесплатно, за добровольные пожертвования. Полиция вышла на секту после того, как одна из ее последовательниц после курса «лечения» перенесла острое психическое расстройство и была помещена в психоневрологическую больницу. Специалисты клиники, изучив сообщенные больной факты, установили признаки психологического воздействия и манипулирования сознанием людей, ведущие к полному подчинению адепта своему «учителю».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.