29 марта 2024, пятница, 08:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2014, 09:01

Мемория. Василий Меркурьев

Василий Васильевич Меркурьев
Василий Васильевич Меркурьев

6 апреля 1904 года родился Василий Меркурьев, актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР. 

Личное дело

Василий Васильевич Меркурьев (1904—1978) начал играть в театре в 1920 году, в возрасте 16 лет. С 1937 года и до конца жизни был актером и режиссером Александринского театра в Ленинграде, с 1934 года — преподаватель Ленинградского театрального института, в котором вместе с женой Ириной Мейерхольд (дочерью Всеволода Мейерхольда) руководил актерской мастерской. Запомнился по блестящим комедийным ролям в кино.

Чем знаменит

Наибольшую известность получили его роли старшего лейтенанта Семена Тучи в фильме «Небесный тихоход» (1945), Лесничего в фильме «Золушка» (1947), академика архитектуры Нестратова в картине «Верные друзья» (1954), Мальволио в экранизации шекспировской «Двенадцатой ночи» (1955). Запомнился в фильмах «Летят журавли» (1957), «Обыкновенный человек» (1957), «Семь невест ефрейтора Збруева» (1971), «Москва — Кассиопея» (1973). Всего снялся в 69 картинах.

О чем надо знать

Один из братьев Меркурьева Александр был директором хлебозавода в Ленинграде, во время блокады он умер от голода, еще один из братьев Петр был в 1939 году репрессирован и скончался в тюрьме. В живых после войны остались лишь двое братьев актера — Василий и Евгений, эмигрировавший после 1917 года за границу.

Ирина и Василий давали ночлег бывшим заключенным сталинских лагерей. Ирина Мейерхольд, как дочь врага народа, 12 лет не могла найти работу, Василий Васильевич один обеспечивал всю семью.

Меркурьев любил заниматься огородом на даче. В преклонном возрасте он брал фанеру, ложился на нее и так обрабатывал грядки.

Прямая речь:

 
Василий Меркурьев

«В свободный день — а таких было очень немного — папа старался вырваться на дачу. Подышать, поудить рыбу. Охотником он не был — жалко было убивать зверей. Я его спрашиваю: "Папа, а рыбу не жалко?" — "А у нее кровь холодная". Папа сажал яблони, цветы, строил баню. Он никогда ничего не коллекционировал, не собирал, не копил. Был очень органичным человеком. Ведь смешно сказать, что, скажем, кошка коллекционирует цветочки? Вот так же и с ним». — рассказывал сын актера Петр Меркурьев.

8 фактов о Василии Меркурьеве

  • Близкие и друзья ласково его называли Вась Васичем
  • Когда Меркурьевы возвращалась после эвакуации в Ленинград, по дороге подобрали двух потерявшихся детей, которые впоследствии нашли свою мать
  • Народным любимцем его сделала роль Тучи в фильме «Небесный тихоход». Вся страна напевала «Первым делом, первым делом самолеты…»
  • Хитом своего времени стала песня «Плыла, качалась лодочка…» из фильма «Верные друзья»
  • Меркурьев никогда не отказывался от работы в провинциальных театрах, на репетиции приезжал за неделю до спектакля
  • Мать артиста, Анна Ивановна Гроссен, являлась уроженкой Швейцарии. В семье считалось, что она обладает знанием приготовления швейцарского сыра, рецептом которого она так дорожила, что не раскрыла его тайну до конца своих дней
  • Учениками Василия Васильевича по ЛГИТМиКу были Марина Неёлова и Игорь Владимиров
  • В.Меркурьеву трижды присваивалась Сталинская премия. На все деньги, причитающиеся лауреату, выдавались облигации государственного займа, не являвшиеся на тот момент платежным средством.

 

Статья о Василии Меркурьеве в Википедии

Статья на сайте «Чтобы помнили»

Статья в интернет-журнале «Школа жизни»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.