Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона и статус русского языка

Власти Харькова договорились о проведении внеочередной сессии облсовета, на которой обсудят вступление в НАТО, федерализацию региона и статус русского языка, сообщил мэр города Геннадий Кернес после совещания с правоохранителями, руководителями обладминистрации и пророссийскими общественными организациями, передает харьковский телеканал АТН.

Когда состоится внеочередное заседание облсовета, Кернес не уточнил, однако заметил, что активистам в администрации выделили кабинет, где они могут проработать свои требования.

Также Кернес предложил захватчикам администрации перейти к памятнику Ленину, однако один из представителей захватчиков по имени Спартак ответил, что они будут стоять до конца, пока их требования не будут услышаны. Он заявил, что расследование стрельбы по пророссийским активистам в ночь с 14 на 15 марта должна вести милиция, а не СБУ.

Спартак ответил, что оружия у протестующих нет, есть только черенки от лопат. Также, по его словам, в самом здании захватчики ничего не поломали, а милиция сама впустила их накануне из страха кровопролития.

Ранее 7 марта в Харькове произошли солкновения между пророссийскими активистами и сторонниками целостности Украины. Как передает УНИАН, митинг евромайдановцев был разогнан.

Митинги пророссийских сторонников с требованием федерализации и проведения референдума о присоединении к России прошли 6 апреля в Донецке, Харькове и Луганске. Митингующие в Донецке и Харькове взяли под контроль здания областных администраций, а в Луганске захватили региональное управление СБУ и Нацбанк. В Луганске после переговоров с представителями власти были освобождены шестеро активистов, задержанных ранее за призывы к сепаратизму. «Народный мэр» Луганска по-прежнему остается в СИЗО Киева. Активисты продолжают находиться в здании Харьковской областной администрации.