Сторонники Навального добились облегчения регистрации политпартий

Верховный суд РФ удовлетворил иск сторонников оппозиционера Алексея Навального из «Партии прогресса» об отмене применения пункта регламента Минюста РФ, которое позволяло ведомству отказывать в регистрации независимым партиям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста политической структуры Дмитрия Крайнева.

По словам Крайнева, суд признал пункт 41 административного регламента Министерства юстиции недействительным в отношении политических партий. С настоящего момента вопрос о регистрации подобных организаций будет решаться исключительно в рамках «требований закона».

Он пояснил, что в соответствующем пункте прописывается комплекс документов, необходимых для регистрации некоммерческих организаций. При этом содержание этого пункта противоречит положениям ведомственного приказа о перечне документации для предоставления в Минюст для госрегистрации политических организаций.

Так, согласно регламенту, в министерстве необходимо предоставлять оригиналы документов равно как при регистрации той или иной партии, так и при регистрации региональных отделений, что значительно осложняет саму процедуру.

Ранее сообщалось, что «Партия прогресса» получила госрегистрацию в конце февраля 2014 года.