Адрес: https://polit.ru/news/2014/04/10/blocked/


10 апреля 2014, 15:10

ПАСЕ лишила Россию голоса до конца года

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за лишение России права голоса до конца года. На сайте Совета Европы велась прямая трансляция из зала заседаний.

За принятие «мягкого» варианта санкций проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 — против и 22 человека воздержались. Помимо отсутствия права голоса, члены российской делегации не смогут занимать должности в руководящих структурах ПАСЕ и участвовать в наблюдении за выборами.

Ассамблея также отклонила поправку об аннулировании полномочий российской делегации. Поправка к основному проекту резолюции, предложенная представителем Грузии, была вынесена на голосование, в ходе которого 82 депутата проголосовали за и столько же против. Шесть человек воздержались.

Согласно регламенту Ассамблеи, для принятия документа необходим перевес хотя бы в один голос.

Российская делегация в зале заседания отсутствовала. Ее глава Алексей Пушков объяснил это тем, что участие в «политическом фарсе» не имеет смысла. По словам Пушкова, есть вероятность, что Россия добровольно выйдет из ПАСЕ.

Днем ранее Ассамблея приняла резолюцию, согласно которой крымский референдум объявляется неконституционным, а его итоги и последующая аннексия Крыма незаконными.