Неандертальцы были заботливыми родителями

Группа ученых из PALEO (Центр палеоэкологии и эволюционного происхождения человека, Centre for Human Palaeoecology and Evolutionary Origins) и отделения археологии Университета Йорка решила опровергнуть представление о том, что детство у неандертальцев было суровым, трудным и опасным. Результаты исследований изложены в публикации в Oxford Journal of Archaeology.

Материалом для исследования послужили детские захоронения неандертальцев. Как отмечают ученые, костные останки детей неандертальцев, раньше привлекали мало внимания исследователей и годами лежали в музеях без должного анализа. Подвергнув материал статистическому анализу, исследователи опровергаю данные о высокой смертности среди детей и подростков неандертальцев. Ученые подчеркивают ряд свидетельств ухода неандертальцев за больными, ранеными или получившими травму на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Также они утверждают, что при захоронении умерших детей им уделялось особое внимание, о чем свидетельствуют позы похороненных и погребальный инвентарь.

Анализ орудий неандертальцев позволяет утверждать, что некоторые из них были результатом работы детей, пытающихся копировать действия взрослых. Отдельные же примеры палеолитических орудий (рубил) маленького размера могут быть специально изготовленными для детей игрушками.