Адрес: https://polit.ru/news/2014/04/10/slutsky/


10 апреля 2014, 14:58

Латвийский евродепутат заявила о неработающих санкциях против России

Член латвийской делегации в ПАСЕ Лолита Чиган заявила, что депутат из России, который находится в санкционном списке, беспрепятственно «путешествует по Европе». Об этом сообщает «Интерфакс».

Имени депутата Чиган не назвала, отметив лишь, что он уполномоченный представитель России в ПАСЕ. Известно, что санкциям со стороны Евросоюза подвергся замруководителя делегации РФ в Асамблее, глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Чиган предложила лишить российскую делегацию полномочий. Представители России на заседании, посвященном соответствующему вопросу отсутствуют. Глава делегации Алексей Пушков ранее заявил, что участие «в этом политическом фарсе» не имеет смысла.

«Если они хотят играть роль инквизиторов, пусть играют ее сами, а в настоящий момент мы обсуждаем, следует ли вообще России оставаться в Парламентской ассамблее Совета Европы», — сказал Пушков.

Большинство участников комитета по мониторингу ПАСЕ выбрали из двух проектов резолюций, предписывающих санкции по отношению к России, наиболее мягкий. Он предполагает лишение российской делегации права голоса до конца года. Тем не менее, второй вариант резолюции может также быть вынесен на голосование, если его автор оформит предложение как поправку к тексту основного документа.

Накануне большинство членов ПАСЕ проголосовали за резолюцию, которая объявила крымский референдум неконституционным, а его итоги и последующую аннексию Крыма незаконными. В документе говорится, что процесс включения полуострова в состав России происходил под давлением Кремля и сопровождался военным вторжением.