Силуанов озабочен ростом долга Украины за газ

Министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече со своим американским коллегой Джейкобом Лью выразил озабоченность по поводу роста долга Украины за российский газ, передает «Интерфакс».

По итогам встречи Силуанов сообщил, что основными темами разговора стали ситуация на Украине и перспективы подписания соглашения по FATCA. Российский министр в ходе беседы заметил, что между Украиной и Россией существуют исторические и экономические связи, а также напомнил, что российская сторона за последние четыре года только в газовой сфере предоставила Украине помощь в размере 35,4 млрд долларов.

При этом Силуанов выразил озабоченность в связи ростом задолженности Украины по оплате поставок российского газа, «особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015». В то же время он заверил своего американского коллегу, что Россия готова участвовать в программе поддержки Украины совместно с МВФ и Евросоюзом.

Также на встрече российский министр подчеркнул законный характер вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ на основании референдума. Кроме того, Силуанов заявил о необходимости проведения конституционной реформы на Украине для формирования легитимной власти в стране.

Ранее о предоставленной с 2009 года Украине помощи в размере 35,4 млрд долларов говорил президент России Владимир Путин. Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не намерена взыскивать эту сумму с Украины.