19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Airbus A319 едва не столкнулся с бомбардировщиком над Москвой

Росавиация проводит проверку по жалобе пилота пассажирского самолета Airbus A 319 авиакомпании Air France, который едва не столкнулся в небе над Москвой со стратегическим бомбардировщиком Ту-95 в марте этого года, пишут в пятницу «Известия» со ссылкой на гендиректора авиадиспетчерской Госкорпорации по организации воздушного движения Игоря Моисеенко.

Он рассказал газете, что нота протеста поступила в международный отдел Росавиации через французский МИД. Участником инцидента стал борт под номером FG-RXC, выполнявший 14 марта рейс из Шереметьево в аэропорт имени Шарля де Голля в Париже.

По данным источников издания в Росавиации, А 319 завершал набор высоты в 8 тыс. метров, когда в опасной близости от него перекрестным курсом пролетел Ту-95. Пилот французского борта оценил расстояние до бомбардировщика в 100 метров, хотя минимальным безопасным расстоянием между самолетами в воздушном пространстве, согласно международным нормам, является 300 метров.

Диспетчеры на условиях анонимности рассказали газете, что инцидент произошел на этапе передачи диспетчерского контроля над А319 из одного центра управления другому. Французский пилот, чей самолет двигался на запад с набором высоты, был предупрежден об идущем с юго-запада бомбардировщике, который выполнял маневр снижения. Однако диспетчеры предупредили его, что вертикальное расстояние между бортами не будет меньше 300 метров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.