На въездах в Днепропетровск появились блокпосты

Начальник Штаба национальной защиты Днепропетровской области Юрий Береза в ночь на воскресенье отдал приказ возвести на подъездах в столице региона блокпосты, чтобы защититься от возможных нападений боевиков. Об этом сообщает ТСН.

По данным телеканала, возведение блокпостов уже началось. Власти пообещали создать аналогичные укрепления в других городах области в течение суток.

На экстренном совещании Штаба было также принято решение о частичной мобилизации. О количестве мобилизованных добровольцев не сообщается. Власти, однако, отмечают, что это - «наиболее подготовленные и мобильные ополченцы».

В субботу по юго-востоку Украины прокатилась череда захватов административных зданий. Часть захватчиков не называла себя, другая часть представлялась Народным ополчением «Донбасса». С боем был взят горотдел милиции в Краматорске Донецкой области; в Славянске захвачена милицейская штаб-квартира и здание городской администрации.

Попытки захвата райотделов милиции были также предприняты в Красном Лимане, Горловке и Красноармейске. В Донецке неизвестные попытались взять под контроль химический завод со значительными запасами взрывчатых веществ.