29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дворкович планирует завершить переговоры с КНР по поставкам газа до мая

Россия и Китай планируют увеличить объемы сотрудничества в сфере энергетики в ближайшее время, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании в Горках, передает «Интерфакс».

Это заявление Дворкович сделал, комментируя свою поездку в Китай на прошлой неделе, в рамках которой было проведено заседание российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. «У нас уже широкое сотрудничество и кооперация по всем направлениям — от нефти и газа до электроэнергии, угля и атомной энергетики, но потенциал в разы больше, и по ряду направлений мы договорились об использовании такого потенциала», — рассказал Дворкович.

По словам вице-премьера, «по электроэнергетике и углю есть возможность трех-четырехкратного увеличения поставок, и понятно, что для этого нужно сделать». Дврокович также отметил, что основные решения по сотрудничеству в сфере нефти и нефтепереработке уже приняты. «Китайские коллеги пошли нам на встречу по некоторым направлениям, в том числе по структуре финансирования соответствующих проектов», — рассказал вице-премьер.

Кроме этого, рассказывая о продвижении в вопросах поставок российского газа в Китай, Дворкович выразил «общее намерение закончить эту работу до мая», когда планируется визит президента России Владимира Путина в КНР.

Ранее сообщалось, что цена российского газа для Китая может составить около 13 долларов за миллион британских термических единиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.