Стартовала экспедиция к глубоководному желобу Кермадек

Экспедиция морских биологов, организованная Национальным научным фондом США, отправилась к находящемуся неподалеку от Новой Зеландии глубоководному желобу Кермадек.

Кермадек занимает пятое место среди самых глубоких точек Мирового океана. Его наибольшая глубина 10 047 метров была установлена в 1958 году советской экспедицией на научно-исследовательском судне «Витязь». Также желоб Кермадек, из-за притока антарктических вод, является одним из самых холодных мест на дне океана.

Нынешняя экспедиция проводится в рамках проекта исследования ультраабиссальных экосистем HADES (Hadal Ecosystem Studies Project), цель которого – первое систематическое исследование жизни на дне океанских желобов.

Глубоководные океанские желоба, такие как Кермадек, это одни из наименее исследованных мест на планете. Часто говорят, что об океанском дне мы знаем меньше, чем о поверхности Луны. В частности, ученых интересует ответ на вопрос, как глубоководным животным удается выживать при огромном давлении, которое в 1100 раз превышает давление на поверхности моря.

Экспедиция продлится 40 дней. За это время глубоководный аппарат «Нереус» совершит погружения в 15 точках желоба Кермадек. Вес аппарата 2800 килограмм, его корпус способен выдерживать сильное давление. Энергии его батарей хватает на 12 часов автономной работы.

Предыдущие экспедиции уже сумели обнаружить в Кермадеке гигантских рачков-бокоплавов Alicella gigantea, длиной до 34 сантиметров, при том что обычная длина тела у представителей отряда бокоплавов не превышает 2,5 сантиметров.